Консультации / Психология и психиатрия

Дочь ушла из дома к молодому человеку ему тоже 18

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. С мужем в браке 23 года, из них13 с приемной дочкой (своих детей нет). Дочери сейчас 18 лет и у нас все наперекосяк пошло. Дочь ушла из дома к молодому человеку, ему тоже 18. Обвиняет нас в тирании (контроль во времени был), говорит, что зачем брали меня, лучше бы я осталась в детском доме. Дочка учится в техникуме, осталось 4 месяца, пошли прогулы, не сдачи, в общем - большие проблемы. Нас она слышать отказывается, говорит, что взрослая и справится сама. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Вы пошли на большой риск, решившись взять приемную ребенка. Это вызывает большое уважение. То, что вы смогли дать этому человеку - вы уже передали. Что-то из вашего тепла, заботы она решила взять. А что-то по каким-то своим причинам - решает отвергнуть. В этом есть какая-то тайна, которую нам не постичь. Не нужно так быстро соглашаться со всеми обвинениями. Будьте честны: сначала с собой, потом - с ней. Психика в 18 лет вполне рассчитата на то, чтобы решать большие проблемы. Только испытывая на себе последствия своих ошибок ребенок может стать взлослым. Дайте ей понять, что если что, она может обратиться к вам за помощью, а вы не будете ее стыдить и злорадствовать. Желаю вам душевных сил и устойчивости. Скорее всего пройдет несколько лет, прежде чем у дочери более-менее уложится в голове ее трудная биография и она сможет почувствовать к вам благодарность.