Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В последнее время сильно ухудшились отношения с супругом, мы вместе более 8 лет, в зарегистрированном браке 3 года. 2 года назад родился наш сын. И постепенно, но верно и неуклонно стали портиться наши отношения. Сейчас, в моем понимании, они просто дошли до точки. Мы въехали в новую квартиру, которой необходим ремонт, т.к. в наличии бетонные стены, отсутствуют элементарные условия для жизни. Я рвусь, пытаюсь то обои клеить, то штукатурить, то шпаклевать. Хоть что-то изменить в доме. Муж может позволить себе прийти с работы и лечь с книжкой посреди этого бедлама, аналогичная ситуация в выходные дни. Естественно, 2 раза я сорвалась на крик и истерику, в ответ услышала, что я зануда, язва, истеричка и никчемный человек, не могущий себя обеспечить, меня кормят и содержат, а что, собственно говоря мне еще надо. И я поняла, что все, точка, тупик. В иной ситуации, не будь я в декрете, не имея на руках маленького ребенка, которого необходимо еще адаптировать к яслям, я в течении часа собрала бы вещи и ушла. Я не могу позволить себе выйти на работу, поскольку мужу необходимо будет в январе уехать на 2 месяца в командировку, и я боюсь что если ребенок начнет болеть, я не справлюсь с ситуацией одна. По должности я главный бухгалтер, а это колоссальная ответственность. Ребенок стал очень капризным, постоянный крик, истерика по любому поводу, а чаще без. Я не знаю что делать, я морально устала. Есть ли возможность спасти наш брак? На мой взгляд, есть жены любимые и нелюбимые, а КЧЕМНЫЕ и НИКЧЕМНЫЕ это из другой оперы, все-таки. Благодарю вас.
Здравствуйте. Я бы попробовал разобраться с мужем, что с ним происходит и как ему в вашей семье. То есть попробовать среагировать не на слова, а на общий сигнал. А сигнал идет, что ему многое не нравится. Заявляет он об этом криво, конечно. Попробуйте вызвать его на разговор. Похоже, между вами накопилось много обид и непроговоренностей. Только мотивируйте этот разговор не наездом и не желанием мужа переделать, а желанием сделать так, чтобы дома стало лучше. Для этой непростой задачи вам нужно быть "в одной команде", а не по разные стороны баррикад. Ну и не преувеличивайте пожалуйста свою беспомощность. Есть мамы которые вообще растят маленьких детей в одиночку (муж погиб или ушел к любовнице) - и ничего, справляются как-то. Трудно им, конечно, но иногда получаются очень даже замечательные детки.