Консультации / Психология и психиатрия

У меня второй брак

У меня второй брак. Вместе мы уже 7 лет. В законном браке 5 лет. В начале все было прекрасно. К моим двум сыновьям от первого брака муж относился хорошо, даже можно сказать любил как своих. Мы скитались по квартирам, т.к я с другого города, а с его родителями жить было невозможно, потому что они не хотели воспринимать меня с двумя чужими детьми. Когда мы только решили жить вместе, он признается мне с такой гордостью, что однажды, когда мы поссорились, он снял проститку. И что это его единственная ошибка. От обиды я готова была сброситься с 5 этажа. Я плакала, прогоняла его, но он просил прощения и говорил, что это его единственная ошибка, и что из-за одной ошибки человек не может страдать всю жизнь. Я осталась с ним жить и даже согласилась зарегистрировать наш брак. Надеясь, что смогу забыть и простить. Но не смогла, я перестала ему доверять. И может быть из-за этого он стал часто мне врать. При каждой ссоре он вседа пытается обвинить меня во всем, типа: ты стала кричать, ты ни за что обижаешься, ты своими обидами обидела меня. В последнее время после ссор он стал уходить из дома. А потом объявлялся, просил прощения и говорил, что понял свою ошибку. Общих детей у нас нет из-за его здоровья, которое он не хочет исправлять. Хотя врачи ему сказали, что немного подлечиться и ребенок у него будет. После всех таких выходок я вообще перестала ему верить. Вы наверное понимаете как сложно жить без веры. К моим детям он стал относиться ужасно. Просто видит в них своих врагов. А дети мои в подростковом возрасте 18 и 11 лет, и из-за таких взаимоотношений я очень сильно за них боюсь. Муж требует немедленного, бесприкословного послушания. А недавно добился того, что старший сын вообще ему сказал: кто ты такой, ты нам не отец. Хотя до этого дня он называл его папой. Пыталась поговорить, объяснить, что так больше продолжаться не может, надо что-то делать, но он твердит, что любит нас и не сможет без нас жить. Помогите, пожалуйста, может нам пора расстаться.
Разберитесь пожалуйста сначала с самой собой: какие вы хотите отношения с супругом. Как вы хотите, чтобы он проявлял свою любовь, как свою любовь проявляете вы сами. После того, как разберетесь со своими собственными ожиданиями и представлениями, обсудите с мужем, как себе представляет отношения он. В чем для него проявляется его любовь, чего он ожидает от вас. Что бы он хотел изменить, чем в отношениях с вами он дорожит. Есть ли что-то, что вы стесняетесь или боитесь друг другу сказать. Что мешает вам доверять друг другу. Такое прояснение отношений (может быть в несколько этапов) может иметь самые последствия: как радостные, так и печальные. Но проясненность, даже грустная, лучше, чем жизнь в подвешенном состоянии, без "веры". И помните, что "не может без вас жить" - это просто литературный оборот. Любой взрослый человек может прожить в одиночку.