Консультации / Психология и психиатрия

Доброго времени суток вам Петр Витальевич

Доброго времени суток вам, Петр Витальевич! Постараюсь быть кратким. Женат. Жена на три года старше меня у нас две дочери старшая от первого замужества жены, вторая младшенькая уже наша совместная малышка. У нас с женой уже на протяжении года полутора лет идет какой-то конфликт, и я не могу разобраться в чем причина наших разногласий, раньше все было замечательно. Сейчас она по любому поводу начинает взрываться, обвинять меня к примеру, что я не в то время звоню или задал вопрос по телефону например "Ты где? Чем занимаешься? Или с кем?" А в ответ получаю "Я не собираюсь перед тобой отчитываться". Есть такой интернет сайт "Мой Мир" на mail.ru, мы там подружились, я поставил себе фото, где мы вдоем, так она мне и тут скандал закатила, что не хочет, чтоб эта фото мелькала в ее "мире". Якобы я голосую за фото, которые она выставляет, и появляется эта фотография совместная мотивируя тем, что все ее видят. Мол я тебя и так люблю, ты везде в моей жизни, я устаю от тебя, я хотя бы тут, говорит, в "Моем мире" хочу быть сама собой, что ли общаться с кем хочу, что хочу то и делать. Это одно из всех тех многих разноглассий, которые появляются между нами. Помогите пожалуйста, посоветуйте. Может быть я что-то не так делаю может быть что-то мне надо поменять в своих взглядах, может моей любимой жене?
Здравствуйте. Я не считаю, что проблемы решаются тем, что кто-то из супругов меняет свои взгляды. Сейчас вам друг с другом стало как-то неудобно. И вопрос стоит тревожный, но ответить на него надо: хотите ли вы оба, чтобы стало удобнее и готовы ли вы оба на существенные усилия, чтобы выйти на новый уровень близости? Вы об этом напрямую не пишете, но в письме я слышу тревогу: считает ли ваша жена вас своим единственным партнером, хочет ли она близости именно с вами? Окольными путями вы вроде бы делитесь со своей супругой этими тревогами, но пока что она отвечает довольно жестко и отгораживается. Я бы предложил вам быть внутренне готовым на любой ответ, но продолжать это исследование. Что-то мешает вашей жене быть с вами откровенной. Какие-то страхи, какие-то обиды, какие-то разочарования. Старайтесь с одной стороны вызывать жену на откровенный разговор (можно начать с откровенного, но не обвиняющего разговора о своих чувствах), а с другой - продолжать исследования себя, своих установок и ожиданий. На какие отношения вы согласны, а на какие - точно нет. Учитесь быть верным самому себе, не впадать в позицию жертвы, находить внутреннюю устойчивость.