Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста что делать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Мы с мужем уже 5 лет вместе, из них 1,5 года в официальном браке. Все мы не идеальны, ссоры были всегда. 3 месяца назад у нас родился ребенок. Сначала все было нормально, но сейчас обстановка накаляется, мы ссоримся и выясняем отношения чуть ли не каждый день. Он увлекается фотографией и часами может просиживать за компьютером. Когда я его прошу что-либо сделать по дому, он отвечает: "сейчас" и на этом все заканчивается. Мне приходится повторять по нескольку раз, чтобы достучаться до него. Хотя недавно после серьезного разговора мы стали находить компромисы. Еще одна проблема заключается в том, что у нас нет интимной близости. 23 ноября 2009 года будет год. Когда я забеременела, то в первом триместре у меня был токсикоз и желания заниматься любовью не было никакого. Потом муж сам не хотел, боялся навредить малышу. И вот уже прошло 3 месяца, а каких-либо действий с его стороны я не наблюдаю. Меня это очень напрягает. В голову закрадываются не хорошие мысли по поводу его измены. У нас были разговоры и по этому поводу ,но никакого внятного ответа он мне не дает. Просто говорит, что уже привык и в этом не особо нуждается. Но по моему мнению, какой здоровый молодой человек в самом активном возрасте (23 года) будет отказываться от секса? А недавно я узнала, что пока была беременна, он тайком от меня ездил с другой девушкой и фотографировал ее. Был скандал, я сказала, что не могу теперь ему доверять. Он ответил, что он не прав, что собирался рассказать, что понимает мою реакцию, что это была просто фотосессия и ничего более. Но от того что я увидела, я бы так не сказала. Я не понимаю что происходит и от чего все так. После родов я не изменилась, все такая же стройная, вес совсем не набрала. Стараюсь выглядеть хорошо: прическа, косметика. Я не чувствую себя желанной и от этого очень тяжело. Я знаю, что после рождения ребенка все семьи переживают переходный момент. Что сделать, чтобы муж меня захотел и отношения стали как прежде? Подскажите, пожалуйста! Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Сразу хочу сказать - как прежде уже не будет. Но, вполне возможно, будет как-то по-новому. Телесная близость очень тесно связана с душевной. Какие-то после беременгости образовались барьеры, смущение, недосказанности. Если вы оба с мужем хотите быть вместе - попробуйте вместе поисследовать, что происходит с вами сейчас. Рождение ребенка всегда сложное новшество, которое перестраивает всю семейную систему. Попробуйте показать мужу, что ваша задача - не выяснить, кто прав, а кто виноват, а быть с ним вместе и сделать так, чтобы каждому дома было хорошо, тепло. Для этого хорошо бы действовать не через стыд, не через вину, а через интерес, любопытство. Если есть обида, печаль, растерянность, нежность - все это можно и нужно обсуждать, если вы планируете быть именно с этим мужчиной. Кстати, иногда вполне можно и самой проявить иннициативу - если у вас самой потребность в телесной близости есть.