Консультации / Психология и психиатрия

Развелись с мужем дочь 4 5 лет живет со мной

Здравствуйте! Развелись с мужем, дочь 4,5 лет живет со мной. Отец приезжает редко, то (по его же словам) совсем не хочет видеть дочь, потом через полгода может объявиться и забрать ее на день. Потом опять пропадает. Ребенок очень скучает и переживает из-за этого. Как можно уберечь ребенка или смягчить стресс от данной ситуации? Не вредны ли вообще такие редкие посещения отца? Приносят ли они больше пользы или больше вреда? При это на данный момент есть мужчина, который находится с ней рядом, иногда ребенок называет его папой, и очень привязался к нему.
Здравствуйте. С бывшим мужем вполне можно завести какие-то правила. Например, он может приехать, только если предупредил накануне. Навредить может не нерегулярность, а резкость, дерганность матери/отца, общая непонятность ситуации. Если эти правила будут соблюдаться, у вас будет возможность заранее обсудить с дочерью, чего она хочет, как она себя чувствует. С дочкой тоже лучше обсудить эту ситуацию, как-то поддержать ее в этой непредсказуемости: "папа сегодня приедет, но непонятно, на сколько и когда в следующий раз". Совсем прекратить контакты с родным отцом, думаю, было бы неверным. От вас требуется все называть своими именами (есть такой папа, есть такой папа, этот родной, этот приемный, но тоже любит тебя), при этом демонстрировать свою собственную устойчивость. Тогда ребенок будет знать, что хоть ситуация и непростая, но мама относится к этому нормально, ее это не разрушает. Значит и мне можно не разрушаться. Если же вы сами чувствуете, что плохо справляетесь, тогда лучше посоветоваться с психологом в личном общении. Петр Дмитриевский Психолог, Москва Телефон 8 (903) 534 4131