Консультации / Психология и психиатрия

Пошла после школы учиться на парикмахера забросила на 2 курсе не хо...

Моей дочери 18 лет, с рождения перенесла генетическое заболевание Галактоземию; до 9 класса доучилась на 3-ки, сейчас не знаю что с ней делать. Пошла после школы учиться на парикмахера, забросила на 2 курсе, не хочет учиться и работать не хочет и стремления ни к чему нет. Уговорила её курсы - 2мес. хоть закончи да иди работай раз не захотела учиться. Курсы закончила, а на работу и не собирается, ничего ей не надо только бы погулять. Постоянно врёт, чтобы свою жизнь как-то скрасить. Посоветуйте, что с ней делать или это так заболевание со временем на неё сказывается. Порой мне кажется, что она не нормально себя ведёт, на замечания матерк. отвечает, лишь бы к ней не лезли, в своей комнате за собой ни чего не убирает, на замечание говорит, чтобы вообще не заходила раз не нравиться
Судя по вашему рассказу взрослеть дочери смысла нет никакого - за всю ее жизнь отвечает мать. Реакции дочери, которые вы описываете соответсвуют развитию нормального человека 18 лет. Продумайте и обсудите правила совместного проживания и спорьте только по этим вопросам: вынос мусора, бюджет, мытье посуды. Все остальное должно остаться в ведении дочери - взрослого человека. Она будет делать ошибки и самостоятельно испытывать последствия своих ошибок. Смотреть на это будет трудно, но только так подросток становится взрослым.