Консультации / Психология и психиатрия

Год назад я поссорилась с мужем и сразу же познакомилась с молодым ...

Год назад я поссорилась с мужем и сразу же познакомилась с молодым человеком, с которым живу до сих пор. Мне 45, ему 20. Думала, что он быстренько сбежит, а он совсем не собирается, говорит, что будет жить со мной всю жизнь. Ни по-хорошему, ни по-плохому домой не уходит. Все бы ничего, но у него компьютерная зависимость, целыми днями сидит у компьютера, из дома вышел пару раз (за год!). В институт не ходит, ни на какие уговоры не реагирует. А между прочим закончил школу с золотой медалью. Все традиционные методы испробованы. К психотерапевту не пойдет самомтоятельно. Воспитывался с дедушкой, мама лишена родительских прав, отца нет. Не пьет, не курит, бережет здоровье. Насильно тоже ничего не получается. В общем, ужас!
Уточните пожалуйста запрос. Вы что хотите изменить? Чтобы перестал употреблять комппьютер? Зависимость лечится только если зависимый очень сильно мотивирован. Родственники усилить мотивированность никак не могут. Ослабить - могут. Мотивированность, желание выздоравливать может придти (а может и не придти) в случае явных негативных последствий употребления. Вы в этих отношениях выполняете в том числе и материнскую функцию, поэтому дать возможность вашему мужчине испытать все негативные последствия употребления вам очень трудно. В этом и засада.