Консультации / Психология и психиатрия

У него страх быть неправильным

Здравствуйте, Петр Витальевич! Моему внуку 10 лет. У него страх быть неправильным. Даже на уровне страха. Это мешает ему в шахматах. Сейчас он играет в турнирах со старшими, так как нужно подтвердить кандидата в мастера. Если противник моложе его и играет не совсем по правилам - он проигрывает. Он многие вопросы воспринимает очень прямолинейно, например, по 12 карандашей в 4-х коробках - сколько коробок нужно, чтобы разместить их по 24 карандаша. Сидит плачет, что не может решить эту простую задачу. Оказывается ведь в эту коробку 24 карандаша может не уместиться. Характер своеобразный, но как-то ему кажется, что все должны поступать правильно. Его папа вырос на сопротивлении и на полном неуважении старших. Живут со мной и мне больно видеть, что у них не получается общения - ссорятся каждые 2 минуты, если общаются. Отец сутками сидит в компьютерных играх, а мне приходится заниматься шахматами. Пока что это удается, но плачет от неуспехов. Тренер говорит, что к психологу обращаться не надо, чтобы у него не возникло ощущение, что он не такой как все. Чтобы он ни делал, он сначала смотрит на других, как сделали они. Маму обожает и очень боится ее огорчить. У дочки тоже до сих пор осталась эта боязнь, поэтому занижает свои возможности, не делает карьеру, хотя была отличницей. Мне очень трудно от атмосферы в собственном доме, кажется так просто жить дружно. По большей части молчу и ничего не спрашиваю, внук полностью на мне, по-видимому, я должна быть благодарна, что мне доверили внука. Хочется очень помочь ему, так как сейчас нужно быть очень уверенным и независимым. Простите, что не выдержала и написала все-таки Вам. Всего доброго.
Здравствуйте! Я бы на вашем месте чувствовал не благодарность, а злость. Вам кроме внука нечем больше заняться? Вас используют по полной программе, а вы еще и благодарны. Судя по Вашему письму, вы очень любите всем помогать и всех спасать. Это с одной стороны, очень приятно, а с другой рождает огромное количество злости, которую надо как-то цивилизованно упаковывать. Когда в семье культивируется бесконфликтность как высшая ценность (жить дружно), злобища выстреливает в виде болезней и депрессий. Воспитанием детей должны заниматься родители. Они, скорее всего, будут этот делать неправильно. Иными словами - по-своему. Пока вы будете на себя брать функции всеобщей мамы - они так и будут маленькими детьми: занижать свои способности, сидеть целыми днями в компьютере и т.д.