Консультации / Психология и психиатрия

Все происходило на его глазах и первое время он говорил что никогда...

Здравствуйте! С мужем мы развелись при очень тяжелых обстоятельствах. Его посадили, я оказалась в больнице. Нашему сыну сейчас почти 11 лет. Все происходило на его глазах и первое время он говорил, что никогда не простит отцу его поступков. Сейчас, когда муж освободился из тюрьмы, сын очень часто ходит к нему в гости. У мужа появилась другая семья, но он по-прежнему пытается мне досадить. Сын приходит домой злой, агрессивный, кричит, что уйдет жить к отцу, пытается со мной драться, в школе тоже есть проблемы с поведением, хотя учится хорошо. Когда долго не видится с отцом я для него снова становлюсь другом. В последнее время ситуация обострилась, я очень боюсь потерять своего мальчика, помогите!
Здравствуйте! Вы с бывшим мужем сами, похоже до сих пор не разобрались и окончательно не расстались. Может быть начать с этого? Если разговор с ним по душам невозможен, попробуйте расстаться и простить его самостоятельно. Ребенку трудно, если он оказывается втянут в поединок между родителями. Даже если бывший супруг не хочет заканчивать с вами разбирательства и привлекает для этого сына, в вашей власти прекратить борьбу со своей стороны. Если в душе установится по этому вопросу мир, то и с сыном удастся все это обсудить спокойно. И помните - любовь к сыну совсем не отменяет правила общения. Говорить матери грубости - можно, но с последующим обсуждением, как можно выразить злость цивилизованно. "Ты - дура" и "Я злюсь за тебя за то, что ты сделала вот это" - выражают одно и тоже чувство, но варианты, согласитесь, разные по степени взрослости. Поднимать на мать руку - совсем недопустимо. Почитайте еще вот эту статью: http://kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html