Консультации / Психология и психиатрия

Мне срочно нужна помощь

Здравствуйте. Мне срочно нужна помощь. Я замужем всего 5 месяца, но живем мы вместе почти два года. У нас трехмесячная дочка. И в последнее время мы с мужем стали постоянно ругаться. В основном скандалы происходят потому что муж мне совсем не помогает с воспитанием ребенка, и постоянно сидит за компьютером. У нас с ним отношения свободные, т.е. мы не обещали хранить друг другу верность, но дло в том, что он даже не пытается это скрывать. Он постоянно грубит мне, может обозвать. Живем мы у моих родителей. Ему больше жить негде. Он может меня посреди ночи разбудить, потому что он захотел кушать - и это при том, что я и так не высыпаюсь. Я устала плакать уже. Не знаю что мне делать. Просто страшно оставаться одной с маленьким ребенком на руках. Возможно, я просто сильно все драматизирую? Прошу, помогите мне. С уважением, Анастасия.
Здравствуйте, Анастасия. Пока что вы выбираете быть с двумя младенцами на руках: ребенком и мужем. Это сложнее, чем с одним. Перед ребенком у вас есть некоторые обязательства (да и инстинкты, полагаю, работают), а перед вторым ребенком - мужчиной - никаких обязательств нет. Я не очень понял, каков был смысл вашего бракосочетания. Если верности вы не предполагали, взаимной поддержки - тоже, то какой смысл оба вкладывали? Пока что вы выбираете быть для мужа спасительницей и мамой и одновременно страдать от него-ужасного. Если вы сейчас склоняетесь к тому, чтобы выбираться из роли спасительницы и жертвы и строить со взрослым, самостоятельным мужем партнерские отношения - попробуйте обсудить это с мужем. Если он готов менять и свои роли (беспомощного и жестокого) - прекрасно. Если нет... Придется либо отказываться от своих желаний и продолжать спасать и страдать, либо делать неудобные и страшноватые поначалу шаги.