Консультации / Психология и психиатрия

Мы с мужем начали дружить 8 5 лет назад

Здравствуйте. Мы с мужем начали дружить 8,5 лет назад. Поженились 4 года назад. У нас 2-е детей (3года и 5мес). Я не знаю, как мне быть. я не могу разобраться со своими чувствами... В начале нашей дружбы я с ума сходила по нему, он отвечал мне взаимностью. Были и ссоры, и недопонимания. Но решили пожениться (инициатива была моя, но он очень обрадовался, когда я завела этот разговор). Мои родители были против ("он не тот, кто тебе нужен, он пофигист" и т.д), но разве что-нибудь докажешь влюбленной девчонке? После того, как поженились его как будто подменили. Стал грубым, жестоким, эгоцентричным. Потом, вроде, притерлись друг к другу. Родилась первая дочь (долгожданная), начались новые трудности и скандалы соответственно. Я очень упрямая, вспыльчивая, обидчивая, но очень быстро отхожу. Он нашел себе хобби - рыбалку. Стал пропадать днями и ночами. То, что был на рыбалке, а не налево ходил, знаю на 100%. Мне было обидно: почему он может уйти от проблем, а я должна их все решать сама. Вроде опять все улеглось (после моих постоянных скандалов, которые я заканчивала словами: "Разведусь! Надоел! Уходи, я найду лучше тебя!") Потом я привыкла, что все домашние дела (Приготовить поесть, перемыть посуду, перестирать ребенку вещи, убраться, покупки, прогулки, воспитание ребенка) на мне. Он лишь с издевкой говорил: ты сильная, я верю в тебя, ты справишься... Потом он немного стал вникать в домашние дела, проблемы. Затем родила второго ребенка... И опять все по новой... Однажды я подумала, а зачем я нервничаю? Если первого ребенка он ждал, то второй дочкой я забеременела случайно и родила для себя. Недавно я познакомилась с парнем, вроде нравимся друг другу. А муж вдруг подобрел, заботливым стал,. но мне уже от него ничего не надо, я ему просто не верю. Я знаю, деткам нужен родной отец, но и мне хочется хоть немного побыть счастливой... Даже, если и на стороне... Как мне быть? Родителей не хочу втягивать, они скажут: "Мы тебе говорили". Помогите мне, пожалуйста, посоветуйте.
Здравствуйте. Находить удобное положение в браке, учиться быть собой, защищать свои границы, поддерживать супруга, но не становиться для него мамой, вникать в ситуацию другого, делить с мужем ответственность, настаивать на своем - все это довольно трудно. Семья - это такое место, где иногда человек чувствует себя счастливым и спокойным, но чаще он вынужден экспериментировать, решать возникающие вопросы. Так что если ваша задача - быть немного счастливой, тогда лучше получать счастье на стороне. И тогда партнер, с которым вы "вроде нравитесь друг другу" - это идеальный партнер. Проблемы возникнут в том случае, если вдруг и с этим вторым мужчиной вы по каким-то причинам решить быть вместе не понарошку, а по настоящему. Тогда опять начнется... то, что я описал в начале ответа.