Консультации / Психология и психиатрия

Живем мы отдельно от родителей мужа но из-за нашей с мужем работы п...

Добрый день! Я очень надеюсь на Ваш совет в сложившейся для нашей семьи ситуации. Я не так давно стала мамой для дочери моего мужа. Мама девочки, первая жена моего мужа, умерла 2 года назад. Отношения с дочкой у меня прекрасные, мы во всем друг друга устраиваем. Но моя свекровь, по моему мнению, не хочет видеть меня в роли мамы для своей внучки. Не сказать чтобы свекровь относилась ко мне негативно - нет, но во всем, что касается быта, воспитания, учебы и тем более лечения ребенка, она хочет видеть только себя. Я не хочу сказать, что я считаю то, что она дает моему ребенку все не правильно, но есть конкретные вещи, которые я считаю нужно делать совсем по-другому. Так, как делала моя мама для меня в детстве. Мое воспитание не дает мне ей возразить, но и я не могу смириться с ее правилами жизни для моей дочки. С мужем по этому поводу я не говорю, сама не знаю почему. Скорее всего, я просто боюсь услышать от него мнение его мамы обо мне. И ребенка жалко. Ей очень нравится жить по правилам, которые есть в нашей семье. Но у бабушки все по-другому, и ей бедняге, в свои 7 лет, приходиться подстраиваться под нас обеих. Живем мы отдельно от родителей мужа, но из-за нашей с мужем работы, после школы и на время каникул дочка находиться у них. Я стала бояться, что наши, такие замечательные отношения в семье, могут развалиться о стену непонимания, выстроенную нашей бабушкой. Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо!
Добрый день. Это очень трудно, но ваши тревоги нужно обсудить с мужем. Невысказанные страхи и тревоги точат отнгошения сильнее, чем открытые несогласия. Муж выбрал вас своей женой. Это серьезны шаг, означающий, что вы стали его партнером по жизни. А с партнером иногда приходится вести сложные переговоры ради общего дела - жизнь вашей семьи. В вашей семье вас трое. Мужу, если он вас выбрал, предстоит сложная задача: выстроить границы семьи, отделив семью от своей матери, при этом сохранив и выразив к матери уважение и благодарность за свое рождение в этом мир. Кстати, имейте в виду, что мама у девочки уже есть. Вы сможете стать только приемной мамой. Это тоже очень важная роль, но другая. Не перепутайте.