Консультации / Психология и психиатрия

У меня проблема

Здравствуйте. У меня проблема. А вернее у нас в семье. Семья у нас, как мы считаем благополучная. С мужем и в семье отношения складываются хорошо. Дети ходят в школу - старший в 7 класс, а младший в 4. Младший учится хорошо, а вот со старшим у нас проблемка. Не то, что не может, а просто не хочет заниматься, кроме футбола и велосипеда ничего не интересует. А вот на последнем собрании узнала, что он прогуливает уроки. Учителям сочиняет разные сказки, чтобы отпустили. А нам говорит, что учитель заболел или еще какая причина. Бить я их никогда не бью (если только когда достанут, ведь два мальчика-непоседы) - может стоит попробовать, хотя я не считаю ремень методом воспитания. Запретить играть в футбол или кататься на велосипеде? Помогите, пожалуйста, ведь он не глупый мальчишка. Боюсь, чтобы он потом не жалел, что вовремя не учился. Надеемся на помощь. Спасибо.
Здравствуйте. Идея о "благополучной семье" может очень сильно вам навредить. Не ориентируйтесь на фасад и на внешнюю оценку. Гораздо лучше быть обычной, живой семьей - со своими удачами и проблемами, чем беспокоиться о том, что родители или кто-то еще внешний думает о ваших отношениях с супругом и детьми. Учителей попросите перед тем как отпустить сына позвонить вам по телефону. А если сын говорит вам, что учитель заболел, тоже позвоните в школу. То есть решайте вопросы технически, а не эмоционально. Просто покажите, что врать бесполезно. Разработайте и обсудите с сыном внятную систему правил. Если есть двойка - значит футбол сегодня отменяется. Не двойки - едешь, куда хочешь. Делайте из дисциплины не унижение, а причинно-следственную связь.