Здравствуйте. У меня проблема. А вернее у нас в семье. Семья у нас, как мы считаем благополучная. С мужем и в семье отношения складываются хорошо. Дети ходят в школу - старший в 7 класс, а младший в 4. Младший учится хорошо, а вот со старшим у нас проблемка. Не то, что не может, а просто не хочет заниматься, кроме футбола и велосипеда ничего не интересует. А вот на последнем собрании узнала, что он прогуливает уроки. Учителям сочиняет разные сказки, чтобы отпустили. А нам говорит, что учитель заболел или еще какая причина. Бить я их никогда не бью (если только когда достанут, ведь два мальчика-непоседы) - может стоит попробовать, хотя я не считаю ремень методом воспитания. Запретить играть в футбол или кататься на велосипеде? Помогите, пожалуйста, ведь он не глупый мальчишка. Боюсь, чтобы он потом не жалел, что вовремя не учился. Надеемся на помощь. Спасибо.
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Здравствуйте. Идея о "благополучной семье" может очень сильно вам навредить. Не ориентируйтесь на фасад и на внешнюю оценку. Гораздо лучше быть обычной, живой семьей - со своими удачами и проблемами, чем беспокоиться о том, что родители или кто-то еще внешний думает о ваших отношениях с супругом и детьми.
Учителей попросите перед тем как отпустить сына позвонить вам по телефону. А если сын говорит вам, что учитель заболел, тоже позвоните в школу. То есть решайте вопросы технически, а не эмоционально. Просто покажите, что врать бесполезно.
Разработайте и обсудите с сыном внятную систему правил. Если есть двойка - значит футбол сегодня отменяется. Не двойки - едешь, куда хочешь. Делайте из дисциплины не унижение, а причинно-следственную связь.