Консультации / Психология и психиатрия

Лет до 13 был обычным мальчишкой веселый подвижный

Сыну17 лет. Лет до 13 был обычным мальчишкой, веселый, подвижный. После 13-14 его как подменили. Стал грубым, меня ни во что не ставит, не любит, не помогает толком (живем в своем доме). До этого мы жили с мужчиной и у него с моим сыном не складывались отношения, сейчас я ушла от него, одна из причин эта. Сын учиться не хочет вообще, хотя ходит в 11 кл., для того, как он говорит, чтоб поприкалываться над учителями. Увлекается музыкой, но не дальше компьютера, сидя дома. Мне кажется, что он меня совсем не любит, даже был бы рад, если бы меня не стало, хотя я пашу без выходных, забочусь о нем, стараюсь для него, а отдачи никакой... Вот так. Как мне вести себя, чтобы добиться теплых отношений?
Отдачу он сможет передать только своим собственным детям. Кстати, вашим внукам. Такая вот печаль у родителей - все, что родители ивестируют в детей, они не могут получить назад. Все это уходит вперед, дальше через века потомкам. Если вам интересно заботиться о нем без какой бы то ни было отдачи - продолжайте. Если нет - прекращайте. Это что касается любви и нежности. Извините, что разочаровал. Любовь родится, но уже в новом качестве, когда ему будет уже лет 20-25. Это будет уже любовь между взрослыми родственниками. И она уже будет другая, не такая, как когда ему было 12 лет. А что касается удобства совместного проживания - тут вы вполне можете проявлять настойчивость. Проведите переговоры, обсудите, кто за что будет отвечать: мусор, посуда, домашние животные. Такие переговоры проводят любые соседи и тут без дипломатии и недовольства не обойтись. Посуду мыть никто не любит. И не перекладывайте на сына ответственность за свою личную жизнь. Эту тяжесть нести ему не по силам. Ваше счастье в ваших руках, а не в его.