Консультации / Психология и психиатрия

Мы с мужем находимся в браке почти три года

Здравствуйте! Мы с мужем находимся в браке почти три года. Когда я выходила замуж, у меня уже была дочь двух лет, отношения мужа к моей дочери было хорошим, он часто с ней играл, покупал сладости, заботился о ней в полном смысле этого слова. Мы решили завести нашего общего ребенка, почти год у нас ничего не получалось, но потом я все-таки забеременила, родила вторую дочь. Спустя какое-то время начались проблемы в отношениях между супругом и моей старшей дочерью. Он как будто бы изменился в противоположную сторону. Стал с ней груб, из-за каждой глупости стал её ругать, всё, что бы она не сделала, для него было всё не так. Иногда даже хватался за палку и грозился её выпороть, а иногда мог ею и стукнуть. Манера его разговора просто ужастна, даже когда ругаемся мы с ним мне становиться морально тяжело, а что уж говорить о ребенке. Он просто морально давит на дочь выясняя с ней отношения по поводу её провинности. Из-за всего этого мы с ним часто ссоримся, я пытаюсь ему объяснить, что такое обращение с ребёнком просто недопустимо. Он меня как будто не слышит. В конце концов у нас отношения совсем испортились, ко всему этому он начал ещё и выпивать. И с этим ладу нет. Свою родную дочь он очень любит, и разница в отношении к одной и другой очень велика. Хотя до брака я много раз его спрашивала, будет ли он разделять детей, он меня уверял, что и мою дочь будет любить как своих детей. А вышло то всё как... Помогите мне, пожалуйста, не знаю как мне быть. Старшая дочь стала даже какой-то грубой, психованной и часто плачет. А если что-то натворит, её иногда даже трясти начинает, боится - а что сейчас сделает папа?
Здравствуйте. Продумайте и решите сначала для себя, какие действия мужа в отношении ваших детей допустимы, а какие - категорически нет. Затем обсудите свои соображения с мужем. Если он будет систематически нарушать ваши представления - тогда вам придется решать, что для вас важнее: жизнь именно с этим мужчиной или ваши принципы и представления о благополучном развитии психики дочери. Попробуйте еще узнать, что так бесит мужа в вас. Возможно, свою злость к вам он выражает через грубость по отношению к девочке. (Гипотеза)