Консультации / Психология и психиатрия

И у меня начались проблемы с мужем

Здравствуйте! Я замужем шесть лет, у нас есть две дочери - одной 5 лет, а второй 3 месяца. И у меня начались проблемы с мужем. Он всегда сидит за компьютером, играет в онлайн игры, с детьми практически не занимается, на меня внимание не обращает, по дому не помогает. Когда ему начинаешь об этом говорить, он начинает психовать, кричать и может меня оскорбить. И я не знаю как мне с этим бороться. Помогите, пожалуйста!
По описанным вами симптомам, у вашего мужа развивается зависимость. Только в отличие от алкоголика, эта зависимость нехимическая. Компьютер - его "бутылка", помогающая справляться со всеми напряжениями жизни. К сожалению, выиграть в конкуренции с компьютером - не в ваших силах. Важной задачей для вас сейчас является признать, что ваш муж - зависимый и ваши мечты и фантазии об отношениях в браке в данном случае не оправдались. Ситуация может начать меняться к лучшему, только если сам супруг осознает, что с ним происходит что-то не то. На это может потребоваться довольно много времени. Кому-то для такого осознания достаточно быть выгнанным с работы, кому-то - быть брошенным женой, кому-то - значительно более очевидные негативные последствия употребления. Единственное, чем вы можете ему помочь - не втягиваться в поддержание его зависимости и заботиться о себе, своих дочерей и вашем комфорте, не сильно рассчитывая на его помощь. Не оплачивать его долги, не чинить компьютер и т.д. Посмотрите в интернете литературу групп "Ал-Анон". В этих группах родственники зависимых учатся не помогать мужьям и детям употреблять. В вашем случае необходимо заменять в литературе слово "алкоголь" на "компьютер", а "пьет" - на "сидит за компьютером". Много подходящих материалов я нашел вот здесь: http://alanon.narod.ru/voprosnik.htm