Консультации / Психология и психиатрия

Скажите пожалуйста что делать усли сын 11 лет не может и не хочет с...

Скажите, пожалуйста, что делать, усли сын 11 лет не может и не хочет самостоятельно делать уроки? Надо постоянно напоминать ему, что нужно делать уроки, если не говоришь, он и забывает, и ходит себе преспокойно. Но когда получает двойки, то расстраивается. Как развить интерес к систематической подготовке уроков? С уважением, Кулимхан Маликовна Арымбаева.
Здравствуйте, Кулимхан Маликовна! В этом возрасте уже необходимо переходить к партнерским отношениям, к переговорам. Постепенно нужно предоставлятьь больше возможности испытывать на себе последствия своих ошибок. Школа у нас так устроена, что все-таки учеба - это такая обязанность. Некоторые предметы интересные, но не все. Поэтому рассчитывать на бурный интерес не приходится. Но можно попробовать внести некоторую упорядоченность. Например, догвориться, какое время выделяется для выполнения домашних заданий, а какое - для "преспокойного хождения". Если в дне будет структура, то и напоминать ничего не надо будет. Если расстраивается из-за двоек - это хороший знак. Постарайтесь не ругаться, а направить расстройство в конструктивное русло: "если сегодня сесть и все как следует сделать, то не будет как вчера".