Консультации / Психология и психиатрия

Он в последнее время очень изменился

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Он в последнее время очень изменился. Не реагирует на мои просьбы, приходится повторять несколько раз, чтобы сделал что-либо. Когда начинаю его ругать, то он начинает вести себя как 5 летний ребёнок. Устраивает капризы. Начинает просто плакать. А спустя какое-то время резко меняется и просто начинает "огрызаться". Я не знаю как себя везти с ним. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы описываете нормальные изменения подросткового возраста. Все идет по плану, психика в норме. Как реагировать. Продумать и обсудить четкие и понятные правила. Разрешить все то, что не наносит прямого и очевидного ущерба кому-либо. Правила соблюдать. В случае необходимости, наказывать не унижением, а лишением каких-то бонусов, дополнительных радостей. Ясно предъявлять ребенку свои чувства: растерянность, злость, обиду. Применять метод активного слушания (подробнее здесь: http://kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html) Реагировать на капризы не как на желание вам нанести ущерб, а как на симптом внутреннего неблагополучия. Если есть силы, реагировать великодушно - обнимать, утешать, говорить ласковые слова. Поддерживать в перерывах между ссорами, хвалить за успехи, даже небольшие.