Консультации / Психология и психиатрия

5 лет назад когда мужу исполнилось 50 лет а мне 45 у него появилась...

Здравствуйте! 5 лет назад, когда мужу исполнилось 50 лет, а мне 45, у него появилась любовница, замужняя женщина моего возраста, Назия. 4 года они просто встречались, но в сентябре прошлого года я узнала об этом и попросила его уйти. Он ушел, снял квартиру и она пришла к нему жить. Самое большее на что хватало их - это 2 недели вместе, потом ее уход... Перед Новым годом Назия опять ушла, праздник встречала вместе с мужем. И мы, после долгого трудного разговора, решили быть вместе. Праздновали вместе с детьми, старшая была с женихом и с его родителями. После Нового года поехали к нему на квартиру, собрали вещи и 4 января уехали на базу отдыха. Вернулись 8 числа вечером и муж опять ушел... Оказывается 3 января, когда он был на работе, приехала эта женщина, сказала, что ее уход был ошибкой, что неплохо бы начать все сначала. Начали, но 22 января она со скандалом ушла опять, на сей раз навсегда. Ушла-то ушла, но не забывала поздравить с днем рождения, прийти 8 марта... и уйти. Долго не прощала, вернулся только в мае месяце, дал слово, что больше никогда не будет с ней общаться. В мае готовились к свадьбе дочери, в июне сыграли свадьбу, отправили в лагерь на юг младшую и сами поехали, обещав забрать ее из лагеря и еще недельки две отдохнуть всем вместе. Но не тут-то было, стали приходить СМС-ки от Назии, а он начал отвечать. Дочку забрали из лагеря и вместо того, чтобы еще 2 недели побыть вместе, поехали в Питер. Наш папа очень торопился домой. Он уехал на участок (там вагончик) в тот же день, как мы вернулись в город. Не звонил неделю. Знаю, что виделся с ней, встречался. Подала на развод и с дочкой уехала в дом отдыха. В августе развода он не дал, отложили на сентябрь. Крики, слезы, обещания, клятвы... Поверила и забрала заявление. В октябре поехали на Украину и опять смс! И опять вернулись и опять после работы на участок (в 10 мин. от ее дома) едет, а часов в 23.30 домой. Попросила уйти совсем..."Ты,- говорит,- меня понять должна!" Объясните мне, пожалуйста, как вести себя?
Похоже, это не прекратится никогда. Верить обещаниям мужа в этой ситуации невозможно. "Понимать" его в этом смысле вы не обязаны. Вопрос, согласны ли вы сами на такую жизнь или нет? Что вам лучше: видеться с мужем периодами между его приходом и повторным уходом или завершить отношения и начать новый этап в жизни, уже без него? И у того и у другого варинта есть свои плюсы и минусы. Сделать выбор можете только вы сами. Заведомо правильного или заведомо неправильного выхода не существует.