У меня дочь, ей полных 12 лет. Последний год возникла проблема нашего взаимопонимания. Дочка начала курить, пропускать уроки в школе и в музыкальной школе. В разговорах на эту тему она отмалчивается или попросту пытается врать. Наказания сносит стойко, а затем все повторяется снова, такое впечатление, что её ничего не пугает, и всё безразлично касаемо воспитания. Проще сказать, стала обсолютно неуправляемая. Семья у нас полная, социальна устойчивая, средне обеспеченная. Помогите разобраться с нашей проблемой. С уважением, семья Вершининых.
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Могу посоветовать вот что:
Продумать и вместе обсудить четкие и понятные домашние правила.
Разрешить
все то, что не наносит прямого и очевидного ущерба кому-либо.
Правила
соблюдать.
В случае необходимости, наказывать не унижением, а лишением каких-то
бонусов, дополнительных радостей.
Ясно предъявлять ребенку свои чувства:
растерянность, злость, обиду. Применять метод активного слушания (подробнее
здесь: http://kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html)
Реагировать на капризы не
как на желание вам нанести ущерб, а как на симптом внутреннего смятения, тревоги.
Если есть силы, реагировать великодушно - обнимать, утешать, говорить ласковые
слова.
Поддерживать в перерывах между ссорами, хвалить за успехи, даже
небольшие.
Учиться все больше и больше доверять и, как это ни страшно, все больше позволять дочери испытывать последствия своих собственных ошибок. Только так она сможет стать взрослой.
Да, и поменьше ориентируйтесь на внешние критерии благополучия. Лучше быть неустойчивой и живой семьей, чем устойчивой, правильной, но душной и холодной. Какие-нибудь социально-приемлемые формы хулиганства (= творчества) у вас в семье приняты?