Консультации / Психология и психиатрия

У меня один сын ему 10 лет

Здравствуйте! У меня один сын, ему 10 лет. Мальчик умный и хороший... Дело в том, что мой муж занимается рукоприкладством в мой адрес. С самого рождения сына это было регулярно, почти всегда, всё это видел и слышал сын, все грубости и угрозы. Я, ещё будучи беременной, много нервничала и плакала, пребывала в стрессовом состоянии, практически всю вторую половину беременности и после неё... Хотела и хочу ещё детей, но в таких условиях не реально, нет уверенности в завтрашнем дне. Просила мужа успокоиться, хотя бы при сыне не устраивать, а ему всё равно, не может себя в руках держать... Уходить уходила, много раз, но возвращалась, прощала, надеялась на лучшее, ведь ко всему этому, он безумно любит сына. Я даже адаптировалась к таким условиям существования ради сына, ведь муж очень его любит. Он готов ради него на всё, хотя воспитывать его не воспитывает, лишь балует и потакает во всём. Воспитанием занимаюсь я и всегда старалась ребёнку всё объяснять как есть, максимально доступно, даже такую нашу жизнь... Я очень устала за эти 10 лет, хочу развестись, но вижу, что сын не хочет, как будто боится... И в тоже время, устал от такой жизни... Я это понимаю и вижу, как ему тяжело в такой обстановке, в продолжающихся скандалах и драках. Я очень сожалею, что он так живёт, как на пороховой бочке, ведь он учится на отлично, способный, внимательный, спокойный и хороший ребёнок. Все педагоги хвалят. Но он стеснительный, боится темноты, не остаётся один дома, боится один спать, чуть что - плачет... С годовалого возраста плохо ест. Я очень переживаю за него и виню себя... И хочу у Вас спросить, как быть в такой ситуации? Хочется, хотя бы сейчас, принять максимально правильное решение. Ведь если разводиться, то муж просто так не отдаст мне ребёнка, а жить дальше я не могу, уже здоровье сдаёт, сына жаль, а хотела ещё родить. Если всё же разойтись, пусть на ножах, то каково будет ребёнку в этой ситуации? Пожалуйста, подскажите, как быть? Заранее спасибо.
Если побои больше не хотите терпеть - разводитесь. Если у вас есть какая-нибудь жилплощадь, суд скорее всего оставит ребенка с вами - не беспокойтесь. Хорошо бы еще пособирать справки из травмпункта, чтобы подтвердить факт побоев. Плюс показания соседей - они же слышат все скорее всего. Для детской психики описанная вами ситуация, безусловно, травматична. В вашей позиции жервы тоже есть много плюсов - можно себя бесконечно жалеть и винить мужа во всех страданиях. А если станете сильной и начнете нести ответственность за свою жизнь, придется за все отвечать самой. Так что подумайте, как вам лучше.