Консультации / Педиатрия

Подскажите что нам делать

Здравствуйте! Моему сыну 2,9. Почти год мы хотим в детский сад. За этот год мы каждый месяц болеем ОРВИ, два раза была ангина. Скажите, пожалуйста, как нам повысить иммунитет, я просто устала от постоянных заболеваний. Все они проходят с осложнениями на бронхи и через раз мы принимаем антибиотики. В поликлиннике нас приписывают к часто болеющим детям. Сейчас заканчиваем восстановительный курс после ангины, в основном для кишечника + Элькар. Пытались принимать препараты для повышения иммунитета, бесполезно, все равно заболели. Многие пытаются успокоить, мол дождитесь 5 лет, все само пройдет, но ведь каждая перенесенная инфекция дает не только антитела, но и бьет по какому-нибудь органу, или я ошибаюсь? Подскажите, что нам делать. Очень Вам благодарна за ответ.
Здравствуйте. Я не оригинальна буду в ответе,ваш сын действитель часто болеющий. Причина? Что проводилось для уточнения возбудителя. От чего заболевает с вашей точки зрения ( в семье есть старшие дети), инфицирован в\у, в родах, после и т,д. Если нет возможности оставить ребенка дома, не водить в садик- главное лечение, то сл. этап J status, интерфероновый статус с определением чувствительности к индукторам интерферона и целенаправленно проводить курсы лечения. В вашем случае ( из практики) чаще выявляется хламидийнаая. микоплазменная инфекции и не исключена возможность заражения герпес вирусной инфекцией, все эти возбудители длительно персестируют в организме- результат- снижение иммунитета. Следует уточнить анамнез по ТБЦ.