Консультации / Педиатрия

Мой сын 2 6 года переболел мононуклиозом

Мой сын 2,6 года переболел мононуклиозом. Лежали 3 недели в инфекции. В течении месяцев 2 показываемся педиатру с результатми анализов. Сейчас все в норме. Вопрос: можно ли нам посещать детский сад и какова вероятноть повторного проявления болезни?
Здравствуйте, Павел. Ваш сын может посещать детский сад, он не опасен для окружающих, но поскольку Эпштейн-Бар вирус снижает иммунитет он может быстро заболеть. Если есть возможность еще месяц не водите в д\сад. После перенесенного инф. мононуклеоза остается бессимптомное носитетельство вируса и при любых колебаниях иммунитета может реактивировать, проявляться в виде: заложенности носа, першения в горле, незначительного кашля, незначительного увеличения отдельных групп л\у, пастозности век и тканей лица, а также типичной клиники инф. мононуклеоза. С уважением, Иваненко Мария Александровна, Корпорация Семейной Медицины +7 (495) 956-9972