У меня в 2007 году умер ребенок от менингококковой инфекции молниен...

анонимно
Здравствуйте! У меня в 2007 году умер ребенок от менингококковой инфекции, молниеносной формы, прививок тогда от нее не делали. Сейчас у меня растет дочь ей почти 7 месяцев, очень боюсь этого заболевания, вроде с 2008 года у нас стали делать прививки от нее. Через кого она передается? Какие симптомы? Она простыла недавно. Переживаю очень за нее. Даю сироп от кашля, капала проторголом, кашель и сопельки вроде почти ушли. Я еще сама очень мнимая, посоветуйте пожалуйста, как мне быть.

Отвечает Иваненко Мария Александровна
педиатр
Здравствуйте. Я вас понимаю. Передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Источник больной человек или здоровые носители. Здоровые носители зачастую клинику не имеют, но заразить могут , особенно в периоды подъема вирусных инфекций. Сдавайте на анализ мазки из зева на флору в том числе на менингококк и чувствительность к а\б. При ОРВИ тщательно подходить к лечению ротоглотки с применением местных антисептиков. Обязательно проверять и санировать взрослых по уходу за ребенком. Сохраняйте грудное вскармливание. Существует несколько вакцин, в частности Менинго А+С для детей от 18 мес. (по эпидпоказаниям с 3 мес.). Этот вопрос надо решать только с вашим педиатром! С уважением, Иваненко Мария Александровна, Корпорация Семейной Медицины тел.: +7 (495) 956-9972