Консультации / Педиатрия

Месяц назад он переболел инфекционным мононуклеозом средней тяжести

Моему младшему сыну 6 сентября будет 5 лет. Месяц назад он переболел инфекционным мононуклеозом средней тяжести. Обнаружили стафилококк. Есть ли какая взаимосвязь между этим? Можно ли ехать отдыхать с ним за границу?
Здравствуйте. Прямой взаимосвязи нет. После перенесенной мононуклерной ангины, снижается защита лимфоидной ткани, активизируется условно- патогенная флора .Проведите профилактическое лечение ротоглотки, орошение слизистых антисептиком, биопрепараты. За границей отдыхать можно.