Консультации / Педиатрия

В июле 2008 умерла племянница 6 лет от менингококковой инфекции диа...

Здравствуйте! В июле 2008 умерла племянница (6 лет) от менингококковой инфекции (диагноз врача-инфекциониста и при вскрытии). Все контактирующие на тот момент сдали мазок из зева, в том числе наша 10 месячная дочь. Результат отрицательный. В начале сентября в гости приехали знакомые с 2 детьми. У детей был насморк. Через 2 дня у дочери начался насморк, быстро прошёл. 22 сентября у неё поднялась температура до 40, в общем, начали проявляться признаки менингококковой инфекции (об этом я позже узнала). Врачом был поставлен укол, не помню точно какой (как во сне была). Потом пошла сыпь. 1 пятнышко в паху. Врач успокоила, что так среагировали сосуды на понижение темп. Когда приехали на скорой в «инфекцию», она не реагировала на капельницы. Сразу в реанимацию - и всё, ребёнка не стало. На все мои вопросы "почему так произошло?" отвечают: "В родне ищите носителя вируса". У нас так ничего не нашли. Много читала в интернете, что 100% гарантии мазок из зева не даёт. Я виню тех самых знакомых, что были с насморком 7 сентября. У меня такие вопросы: есть ли взаимосвязь между племянницей и нами? Могла ли моя дочь стать носителем вируса от 1-й девочки, а потом сама погибнуть после насморка? Почему так произошло? Какие обследования мне и мужу нужно пройти для планирования 2-й беременности? Мне 24, мужу - 25. Страшно, когда есть первый печальный опыт. Спасибо.
Здравствуйте , очень вам сочувствую. Ваша дочь могла сформировать носительство и после контакта с болеющими ринитом вирусного происхождения реализовать менингококковую инфекцию которая протекала молниеносно. Обнаружить менингококк в мазках трудно , неустойчив во внешней среде. Для вас , несмотря на химиопрофилактику повторить исследования в мазках для выявления здорового носительства, кровь на антитела к менингококку. Существует семейная прерасположенность и если она прослеживается, поставить вопрос о вакцинации при условии определения типа менингококка. Более подробную информацию можно получить в специализированных центрах , например в Москве.