Консультации / Педиатрия

Девочке 7 месяцев сделали прививку АКДС в ножку

Девочке 7 месяцев, сделали прививку, АКДС, в ножку. Прошла уже неделя, а внутри под уколом твёрдое, как камень, величиной с половину грецкого ореха! Как помочь рассосаться этому? Как долго могут проходить шишки после уколов?
Инфильтрат (затвердение) после прививки возникает часто,может держаться довольно долго,беспокойство не приносит.Инфицируется редко.При этом возникает покраснение кожи в месте затвердения,болезненность при надавливании.В таком случае требуется консультация хирурга.