Консультации / Психология и психиатрия

О своем настоящем биологическом отце он ничего не знает т

Здравствуйте!!! У меня такая вот история - когда ребенку было 2 года, мы с мужем развелись, после этого он к ребенку не приходил ни разу. Сейчас сыну 5 лет, 2 года назад я вышла замуж второй раз и ребенок с первых дней называет моего мужа папой. О своем настоящем (биологическом) отце он ничего не знает, т.к. я ничего не рассказывала. Вот какая проблема у нас сложилась, в последнее время ребенок часто задает вопрос о том, почему у него отчество Романович, ведь папу зовут Иван. Как мне быть стоит ли ребенку в таком возрасте рассказывать о том, что у него есть другой папа? И еще он часто спрашивает: почему у него не такая фамилия как у нас с папой? Как быть подскажите, пожалуйста! Заранее Вам благодарна.
Добрый день! А какова Ваша страшная фантазия, по поводу того, что произойдет, если сын узнает, что папа это отчим? На мой взгляд, нет смысла скрывать от ребенка, то, о чем он и сам догадывается. Ведь он все верно сопоставил. Поскольку вопросы он задает Вам сейчас, то и ответить лучше сейчас. Ведь атмосфера «страшной» тайны, может порождать пугающие и болезненные фантазии. Например, что в Вашей семье произошло, что-то невероятное и страшное, то, что с другими семьями никогда не происходит. Поэтому, ситуация, когда взрослые, что-то скрывают, может быть гораздо более вредной для психологического состояния ребенка. Я знаю много семей, где детей воспитывают не «родные» родители, так что Ваша семья не является уникальной в этой ситуации. Уверена, что вы сможете найти необходимые слова, чтобы рассказать ребенку вашу совместную семейную историю, так чтобы он понял вас. Если у отчима и ребенка за эти три года, сложились хорошие, доверительные отношения, то идеальным вариантом будет, если муж будет поддерживать Вас в этом рассказе, как минимум своим присутствием. Думаю, ребенку необходимо знать, что он важен и любим свои отчимом, возможно с этого папа мог бы начать беседу. Хорошо, если по атмосфере и интонации Ваш рассказ будет как можно более будничным, повествовательным, житейским и не трагичным, тогда и ребенок не испугается ответов на свои вопросы. Важно насколько вы сами готовы к этому разговору. Похоже, что расставание с отцом ребенка было нелегким и болезненным периодом вашей жизни, который не прошел бесследно. А ребенок, в дальнейшем может возвращаться к теме родного отца, потому что это важная часть его личной истории. Если обращение к прошлому связано для вас с сильными болезненными переживаниями, то следует проработать эту тему в индивидуальной терапии. С наилучшими пожеланиями, Елена Берлизева