Наша дочь Ксения (9 мес) постоянно лезет к телевизору, когда подходит слишком близко, мы выключаем его. На запреты не реагирует, пищит, но все равно лезет к телевизору. Как отучить от этого (не хотелось бы наказывать)?
Как приучить ребенка реагировать на слово "нельзя"?
Отвечает Берлизева Елена Ивановна
Здравствуйте.
Возможно, Вы будете разочарованы, но есть гипотеза, что человеческое подсознание не воспринимает в словах приставки «не», поэтому все запретительные меры типа: нельзя, не делай и т.п. так малоэффективны.
Возможно, если Вы рассмотрите какие-либо другие варианты общения с ребенком, то его внимание от телевизора перейдет на более интересные вещи. Ребенок проявляет интерес к тому, чему уделяете внимание Вы.
-------------------------------------------
С уважением,
Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15