Консультации / Психология и психиатрия

Я просто хочу научить её выживать в этом мире

Я просто хочу научить её выживать в этом мире. И как все родители боюсь переборщить, не хочу, чтобы она села мне на шею. Чтобы не боялась принять самостоятельное решение, а также нести за него ответсвенность. Для себя лично ничего не хочу получить, кроме уважения и нормального общения, а не только на уровне привет-привет. Но у меня в последнее время складывается впечатление, что я ей нужна только как кошелек с деньгами. Однажды во время очередной ссоры она мне сказала "Ты мне не мать, врагу не пожелаю такой матери, я не просила меня рожать..." Я была в шоке от таких слов. Она потом извинилась, но осадок на душе остался. Про личную жизнь - просто не хотела знакомить мужчину с дочерью, пока сама его хорошо не узнаю. Не считаю свою личную жизнь какой-то постыдной.
Здравствуйте. Не очень понимаю, чем могу Вам помочь заочно. Уважения к родителям у подростков действительно дефицит. Как это ни грустно, такие фразы дети говорят родителям часто. Наверняка Вашу дочь такое общение тоже не устраивает, попробуйте сформулировать каждая для себя (например,на листке бумаги) чего хотите друг от друга. Как именно для Вас будет выглядеть уважение с ее стороны и, в чем именно, будет заключаться нормальное общение и прочие пожелания. Потом попробуйте спокойно вместе обсудить, что получилось и что из этого возможно принять для вас двоих. В любом случае, лучше придти на очную консультацию к психологу. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15