Консультации / Психология и психиатрия

Ходит в садик общительная добрая любознательная

Моей старшей дочери 3 года 2 мес. Ходит в садик, общительная, добрая, любознательная. Носит очки (+4+5). Проблема: В эмоционально напряженных ситуациях (поход в театр, в гости, конфликт) берёт меня за волосы и обязательно когда ложиться спать + сразу плачет чуть что (если что-то не получилось или дерутся с сестренкой, не умеет дать сдачи). У нас 2-е дочери погодки, разница 1 год 7 мес., я усыпляю лёжа по середине кровати, они по бокам. Я и ругала и просила, но ничего не помогает.
Здравствуйте. Мое предположение, что волосы это самая спасительная мамина часть для Вашего ребенка. Т.е. когда она уже там, Вы точно "услышите," что ребенку сейчас нужна Ваша поддержка и присутствие. Мне кажется, в ситуациях новизны девочке стоит больше рассказывать о деталях предстоящего похода в театр, гости и т.п. Такому ребенку нужно больше Вашей поддержки и подтверждения безопасности происхождящего. Возможно, простые фразы участия: "Я здесь", "Я слышу тебя", "Я понимаю, ты волнуешься" смогут помочь ребенку лучше чувствовать Ваше присутствие. Держите ее за ручки, обнимайте - что-то, что придает Вашему ребенку уверенность. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15