Консультации / Психология и психиатрия

Рост 185 см учиться он не плохо на 4 и 5 занимает 1 место на городс...

Моему сыну в июне исполнилось 13 лет. Рост 185 см, учиться он не плохо на 4 и 5, занимает 1 место на городских олимпиадах по математике. Но вот в апреле этого года он 2 недели не ходил в школу. Говорил, что ходит, а на самом деле гулял по улице. Я на работе целый день, прихожу в 20.00 часов. Когда я узнала, был разговор с сыном. Из него я выяснила, что ему не хватает внимания, что я целый день на работе, друзей у него практически нет, а кот и попугай не заменят ему человеческого общения. После этого разговора я старалась больше уделять внимания ребенку. Вроде бы все наладилось. Ну вот один из дней мая месяца. Утром я задержалась дома и сын ушел в школу раньше. Наверное интуиция мне подсказала, когда я вышла из дома я пошла не обычной дорогой на работу, а за домом как ходит сын. И увидила его там между гаражей с однокламсником. Я возмутилась, спросила в чем дело, он сказал, что не подготовился к политинформации. Я отвела его в школу и сказала, что раз не подготовился, то так и скажи, это не повод прогуливать школу. Днем я позвонила в школу и выяснила, что он в школу не приходил... Разговаривала с учителями, с психологом говорят: переходный возраст, не хватает внимания. Я воспитываю ребенка одна, с мужем в разводе, он общается с сыном 1 раз в месяц и то не всегда, бабушка умерла год назад. Я не знаю чего мне ожидать в следующем году и как мне себя вести в таких ситуациях, а учебный год не за горами. Может быть Вы мне подскажите? Буду Вам очень благодарна.
Здравствуйте. Мне кажется, давать прогнозы - неблагодарное занятие. А Вы у сына спросили - чего ждать от него в этом учебном году? "Нехватка человеческого общения" - не повод, чтобы прогуливать школу. Проще предположить, что в школе общение как раз и не заладилось, например, с одноклассниками. Я думаю, в общении главное не количество, а качество. Времени может быть немного, но провести Вы его можете, оба получив удовольствие и узнав что-то новое о себе и друг о друге. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15