Консультации / Психология и психиатрия

В дневнике стали появятся двойки и тройки замечания что грубит учит...

Здравствуйте! У меня четверо детей, но речь пойдет сейчас о старшей дочери, ей 14лет и она стала очень грубить и кричать и на нас с мужем и на сестру и братьев, по дому помогать отказывается, учеба просто отошла на второй план. В дневнике стали появятся двойки и тройки, замечания что грубит учителям. Сейчас я подозреваю её, что она начала курить... Если ей начинаешь объяснять, что это всё плохо и т.д. она говорит, мама отстань я и так всё знаю. Что мне делать с дочкой, раньше я думала что это всё переходный возраст и как могла её оберегала от грозного папы, но теперь я понимаю, что чего-то дальше становится ещё хуже... Подскажите сто делать?
Здравствуйте. Имеет смысл, когда она скандалит, предложить сначала успокоиться и потом вернуться к обсуждению вопросов в ровном тоне. Важно говорить о том, что Вы чувствуете (Вам от этого грустно, вы за нее боитесь и т.д.) по поводу ее поведения и отношения, а не о том, что так делать плохо и т.п. Привлечь папу и собираться втроем, обсуждать создавшуюся ситуацию, предложить дочери высказать свое мнение по поводу ситуаций, которые Вас беспокоят и затем, высказывать вашу родительскую позицию, стараясь не осуждать ее действия, но объясняя, возможные последствия ее поступков. Одним словом договариваться, почти как со взрослым, учитывая ее мнение (возможно, она не обязана заботиться о других членах семьи, но заботиться о себе ей все равно необходимо). Подвести ее к пониманию, что если она пока не может сделать свои выводы и принимать разумные решения, тогда ей придется мириться с Вашими. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15