Консультации / Психология и психиатрия

Мы живем вместе с родителями

Добрый день. Моему ребенку 10 лет, я воспитываю его одна. Мы живем вместе с родителями. В силу обстоятельств с недавнего времени с нами стал жить мой брат с женой и ребенком 3 лет. Мой сын очень болезненно стал реагировать на похвалы, относящие к малышу, немедленно требует хвалить его, или говорить о том, как мы его любим. Старается все время задеть младшего, отобрать игрушку, заявив, что это его, при этом будет всячески ее демонстрировать, дразнить. Не делиться чем-нибудь своим. Наедине заявляет, что ненавидит его, плачет от обиды. Я начинаю ему объяснять, что он твой брат, надо любить, родная кровинка, он не хочет слушать, в нем какая-то злость и обида. Я понимаю, у брата полная семья, а май сынок своего отца не знает. Не может выносить повышенное внимание, которое уделяется его братику. Научите, пожалуйста, как мне поступить, что говорить, как настраивать отношения. Спасибо.
Здравствуйте. Попробуйте все-таки говорить с ним об этих чувствах, это хорошо, что Вы его понимаете, но иногда важно, чтобы человек мог высказать сам, что с ним происходит, нередко это позволяет увидеть ситуацию по -другому. Не осуждайте его за эти чувства, говорите о своих ("когда ты так делаешь, мне грустно, я тоже злюсь..."). Объясняйте, что младший не виноват, что у него семья полная, так же как сын не виноват, в том что у него папы нет. Хвалите, за то, что Вам в сыне нравится - развивайте это, говорите почаще, что любите. Обсудите плюсы того, что он старший брат: значит он первый - до него никого не было, у младших такой ситуации никогда не будет; он может научить чему-то интересному младшего, через любовь и признание младшего брата он может получить признание всей семьи и т.д. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15