Консультации / Психология и психиатрия

У меня 5-й месяц беременности

Здравствуйте. У меня 5-й месяц беременности. Мы с мужем постоянно ссоримся. В основном начинаю я ссоры. Знаю, что нельзя нервничать, переживать, но я не могу ничего с собой поделать. Мне кажется, что он меня и мое положение не понимает. Меня это очень обижает. Я постоянно плачу. Мне хочется больше внимания, заботы, ласки от него. Он бывает кричит, грубит мне. Я ему пыталась объяснить, что так нельзя, что у меня сейчас трудный и ответственный период в жизни. У меня постоянно истерики или нервные срывы, но когда я плачу, он может говорить мне, что я истеричка, психбольная, ненормальная, больная, т.е. вместо того, чтобы успокоить меня, сказать приятные слова, он еще больше доводит меня, и в итоге я остаюсь виноватой. Ссоры и обиды начинаются у нас из-за того, что я прошу уделять мне больше внимания и времени. Он всегда забывает, что я его прошу, отчего я тоже плачу. Мне постоянно грустно и одиноко, на душе тоскливо и мрачно. Я, конечно, жду с нетерпением ребенка, да и он тоже. Он очень хочет его. А когда я говорю "давай разойдемся, я хоть нервничать меньше буду". Он говорит, что тогда он заберет ребенка себе. Ребенок еще не родился, а мы уже его делим. Подскажите, что делать. Мне уже все надоело. Я хочу в самый важный период для женщины быть счастливой, радостной, не одинокой. Ведь я жду этого ребенка, я люблю его, но я хочу надежное, заботливое мужское плечо. Я хочу, чтобы он ценил меня, мое положение. Относился к моим просьбам с терпением... Мне кажется, что у меня уже какая-то затянувшаяся депрессия. Я постоянно замкнута, веду внутренний диалог сама с собой, даже не с ребенком, а именно сама с собой. Посоветуйте мне как разобраться и решить эти проблемы. Больше мне не с кем это обсудить. Я даже подругам об этом ничего не говорю, а мужу бесполезно. Я ему говорила, что творится у меня на душе, но его ответ - иди в психушку и лечись...
Здравствуйте. По всей вероятности, у Вас и мужа разные представления о том, что такое забота и поддержка. Женские слезы его очевидно, раздражают и когда Вы плачете, он не может Вас поддержать и пожалеть. Мужчина вряд ли сможет, когда-либо до конца понять состояние беременности, поскольку в его личном опыте такая ситуация в принципе невозможна. Возможно, когда Вы просите "больше внимания и времени" для него это слишком неконкретно и, тогда ему непонятно, чего Вы от него хотите. И как следствие он раздражается, а Вы обижаетесь. Может стоит попробовать просить его о каких-то очень конкретных вещах, которых Вам хочется: погулять по парку вместе с Вами, приготовить чай и т.п. Ведь в конечном итоге, забота и внимание они в тоже в каких-то очень конкретных вещах выражаются. Онлайн, я вряд ли смогу понять про Вашу ситуацию больше. Лучше всего на очную консультацию к психологу обратиться. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15