Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста когда и как сказать дочери о том что у неё ск...

Подскажите, пожалуйста, когда и как сказать дочери о том, что у неё скоро будет сестра или брат. Дочери 7 лет и она периодически высказывается, что категорически не хочет братьев и сестёр.
Здравствуйте. Мне кажется, что высказывается она тоже не случайно, а потому что подозревает что-то. Можно со сказочной истории попробовать начать, например, про девочку, которая хотела жить без братьев и сестер. А потом, наверное имеет смысл рассказывать все как есть, как можно более буднично и проще, о том, что это в порядке вещей, когда появляются браться и сестры. Может быть больше рассказывать о том, как Вы планируете вместе жить, заинтересовать ее плюсами старшинства и какую важную роль она может играть в воспитании младшего ребенка и т.д. Мнение детей в таком возрасте быстро меняется, особенно если Вы позволите ей выразить свои чувства, даже если сначала это сердитость на Вас или страх. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15