Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста как мне быть

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. У меня трое детей. Первые двойняшки, им будет сем лет, от первого брака и младший сын- 10 месяцев, от второго брака. Старшие стали просто не выносимы. Они игнорируют мои слова и действия. Не могу с ними справиться. Наказывать физически нет желания, да и поможет ли это? У них появился какой-то протест с появлением мужа и братика. Хотя мужа они зовут папой, да и к малышу вроде неплохо относятся. Как мне с ними быть? Связано ли это с появлением новых членов семьи? С мужем мы живем уже почти 2 года, а с первым до этого расстались, когда детям было всего два годика. Они с ним не видятся совсем. Замужество вроде они восприняли нормально. Я перед рождением малыша с ними беседовала. Они были только «за»! Может это из-за возраста? Я слышала что в этом возрасте у них начинается переходный период?! Спасибо!
Здравствуйте. Из Вашей истории непонятно, почему непослушание старших, Вы связываете именно с ревностью к "новым членам" семьи. Как именно они демонстрируют, на Ваш взгляд, протест против папы и младшего брата? Действительно, дети часто бывают настольно увлечены своим занятием, тем более если их двое, что они не с первого раза слышат, что от них чего-то хотят взрослые. Если бы речь шла о ревности, то они скорее игнорировали бы замечания именно отца, а не Ваши. Возможно, есть смысл обсудить с мужем, как давать старшим больше структуры в повседневной жизни, если речь идет о дисциплине. Может следует больше признавать и поддерживать, почаще хвалить, когда Вы довольны их поведением и деятельностью. Возможно мужу стоит проводить с ними больше времени, уделять внимание именно им - вместе куда-то ходить и т.п. Обсудите с супругом, возможное времяпрепрвождение, чтобы и ему и детям было интересно. Если для Вас ситуация совсем эмоционально сложная, обратитесь к детскому психологу на очную консультацию. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15