Консультации / Психология и психиатрия

У меня недавно погиб муж ребенку 5 лет как правильно сказать сыну ч...

У меня недавно погиб муж, ребенку 5 лет как правильно сказать сыну, что папы больше нет, он про него постоянно спрашивает. Посоветуйте, как грамотно рассказать сыну, чтобы не навредить его психике.
Здравствуйте. Сочувствую Вам. Вообще детская психика имеет бОльшие возможности восстановления и компенсации, нежели психика взрослых людей. Мне кажется, и ребенку и Вам самой будет легче, что можно разделить эту потерю и печаль на двоих. Честно скажите, что Вам было страшно сделать ему больно, и Вы не смогли рассказать ему о гибели папы сразу. Если Вам самой страшно это рассказывать, возможно вымышленная история о другой семье, сможет Вам помочь рассказать об этом сыну. В любом случае, ребенок не может совсем ничего не подозревать, ведь он видит и чувствует Вашу печаль и боль, ему лучше знать горькую правду, чем фантазировать по поводу Вашего состояния. Уверена Вы найдете, подходящие слова. Берегите себя. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15