Консультации / Педиатрия

В августе этого года хочу отдать её в детский сад

Моей дочери 1 год и 7 месяцев. В августе этого года хочу отдать её в детский сад. Слышала от других родителей, что при адаптации к детсаду дети часто болеют. Хотелось бы оградить своего ребенка от болезней и для этого поставить вакцины Пневмо-23 и Акт-Хиб. Стоит ли это делать, и какие побочные эффекты могут возникнуть?
У любой вакцины есть показания и противопоказания. Для вакцины Пневмо-23 это: дети старше 2-х лет, часто болеющие (имеются в виду инфекции дыхательных путей ), больные онкогематологическими заболеваниями, получающие иммуносупрессивную терапию и т.д. Вакцину Акт-Хиб можно делать с 3-х мес. Детям на искусственном вскармливании, поскольку они не получают необходимых факторов защиты от ХИБ-инфекции с молоком матери, недоношенным детям, детям с иммунодефицитами любого генеза, часто болеющим детям, посещающим или планирующим посещать детские дошкольные учреждения (ясли, детские сады). Чаще всего отмечаются уплотнение, покраснение, болезненность в месте укола (у 5% привитых). Температурные реакции встречаются редко, у 1% привитых детей.