Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, нам 9 мес., весим 9300,аппетит хороший, кушаем кашки, яблочко, чернослив (отвариваю), цв.кап., супчик с мяском, с рыбкой (нежирной), но периодически возникает запор, т.е. позывы есть, но сначала очень туго. Наш врач дала совет -натощак яблочко и запить водой. Поначалу помогало и даже очень, но сейчас уже не выход. Понимаю, что к вам таких вопросов миллион, но очень прошу помочь. Может я неправильный режим питания выбрала:
- утро - яблоко, через час каша-гречка или овсянка, чай;
- суп (ч-з блендер), чай или сок,
- полдник - творог с фруктовым пюре
- ужин-кашка (иногда с черносливом)
- на ночь-смесь (с рисовой крупой или с печеньем)
- ночью - смесь.
Очень жду ответа, заранее огромное спасибо!
Отвечает Костылева Мария Николаевна
педиатр
попробуйте увеличить кол-во овощного пюре в день (150-200 г) кабачок, брюссельская капуста, тыква, патиссон, в которое добавлено растительное масло. Побольше жидкости (отвар чернослива, сливовый сок)., можно посоветовать массаж животика, ЛФК.