Консультации / Педиатрия

28 апреля родила дочь кормлю грудью

28 апреля родила дочь, кормлю грудью. Какие продукты разрешено упореблять женщине при грудном вскармлевании?
Уважаемая мама! Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным и полноценным, содержать достаточное количество высокобелковых продуктов: мясо, рыбу, яйца, молоко и кисломолочные продукты и лучше не увлекаться цельным коровьим молоком, сыр - не острых сортов, творог, сливочное масло. В рацион питания должны входить также крупы, хлеб, макаронные изделия достаточное количество овощей, фруктов, соков, растительное масло. Пищу стоит принимать 5-6 раз в день. Важен достаточный питьевой режим для поддержания лактации &ndash дополнительно к обычному объему рекомендуется употреблять не менее 1 литра жидкости в виде молочных и кисломолочных продуктов, чая, соков, супов и др.. Можно использовать травяные чаи. В рационе следует ограничивать использование колбас, сосисок, сарделек, не рекомендуются мясные и рыбные деликатесы и консервы. Сахар и кондитерские изделия, такие как зефир, пастила, мармелад, лучше употреблять в ограниченном количестве. Следует избегать избыточного употребления пряностей, острых приправ, таких как хрен, горчица, кетчуп, а также таких продуктов как лук, чеснок, редька и редис, которые придают неприятный привкус и запах молоку, что может вызвать отказ ребенка от сосания. Не рекомендуются торты, маринованные овощи и фрукты, крепкий чай, газированные напитки. Также необходимо ограничить продукты, считающиеся потенциальными аллергенами: шоколад, орехи, какао, мед, цитрусовые, красная икра, креветки, томаты, клубника, так как их прием может вызвать аллергические реакции у ребенка в виде кожных высыпаний и расстройства пищеварения. Следует помнить, что такие продукты как свекла, огурцы, виноград, чернослив, обладающие послабляющим действием и усиливающие газообразование в кишечнике, могут вызвать кишечные колики, особенно у детей первых месяцев жизни.