Консультации / Педиатрия

Моему сыну год

Здравствуйте! Моему сыну год! У меня два вопроса. Сейчас жарко и у ребёнка уменьшился аппетит. Он не отказывается от еды, но съедает меньше, чем раньше, особенно блюда из варёных овощей, мяса и рыбы. За месяц малыш похудел на 400 гр. Теперь весит 11кг. Он охотно пьёт, кушает фруктовые пюре и творожки. Хотела узнать, может в летнее время действительно надо кормить ребёнка более лёгкими блюдами и не настаивать на том, чтоб он каждый день ел мясо? И ещё, я кормлю ребёнка или баночным питанием или сама готовлю, а потом измельчаю пищу блендером. Теперь пытаюсь научить ребёнка жевать. Предлагаю ему гречку, варёные овощи, нарезанные кусочками и т.д. Но он от этого отказывается или глотает не прожёвывая и давится. У малыша уже 8 зубов. Может посоветуете, как правильно научить его жевать? Заранее большое спасибо!
Уважаемая мама! Действительно, в жаркую погоду аппетит у детей снижается. Поэтому кормить насильно ребенка не рекомендуется. В этой ситуации обязательно обеспечьте ребенка дополнительным количеством жидкости, предлагайте свежие фрукты и овощи. Можно, например, приготовить для ребенка фруктовый салат и заправить его йогуртом. Но не забывайте периодически предлагать каши, мясо, пусть съедает, но в меньшем объеме. Как правило, формирование навыков жевания и кусания происходит во втором полугодии жизни ребенка. Если своевременно не происходит обучения этим навыкам, то в более позднем возрасте возникают проблемы. Если Вы используете в питании продукты промышленного производства, то пробуйте покупать продукты третьей ступени, то есть те, которые рекомендуются с возраста 9 – 12 месяцев. Эти продукты имеют определенную степень измельчения для детей данного возраста. При этом учитываются потребности в формировании навыков пережевывания пищи. Между кормления предлагайте ребенку кусочки фруктов, печенье, сухарик. Я думаю, что Ваш малыш постепенно освоит все необходимые навыки. Требуется немного времени, терпения и помощи с Вашей стороны.