Консультации / Гинекология

Кратко о проблеме - 1995 год родила дочь

Добрый день Олег Владимирович! Кратко о проблеме - 1995 год родила дочь. Делали Кесарево сечение на основании того, что схватки так и не смогли вызвать, а воды спустить побоялись (диагноза точного не знаю) переносила 2,5 недели. Психологически 2,5 недели не прошли "даром"! пока консилиум врачей решал - Что со мной делать и эксперементировал - рожу - не рожу сама, состояние ребенка ухудшалось только после этого приняли решение делать операцию...Сейчас я жду второго ребенка...26 недель...врачи опять картину вырисовывают мне, что будем пробывать рожать, а если не получится - прооперируем! К сожалению я не могу ни себе не ребенку позволить опять - "пробывать" т.к. это долгожданный малыш.Как мне психологически подготовиться к поездке в роддом, какими я правами обладаю по отношению к выбору между родами и кесаревым сечением? Уже сейчас я извожу себя и мужа, что все может повториться и не так удачно как в первый раз! Спасибо за внимание к моей проблеме! С уважением Ольга
Здравствуйте! Самое главное в Вашей ситуации, это выбрать опытного и квалифицированного врача, который сможет в нужный момент принять правильное решение. Не стоит рассчитывать, что подобное правильное решение Вы сможете принять самостоятельно- для этого необходимо высшее медицинское образование и большой опыт в области акушерства. При выборе врача, можно руководствоваться либо рекомендациями подруг, либо, что ещё лучше, рекомендациями каких-либо курсов для беременных. Как правило, курсы годами сотрудничают с акушерами-генекологами и смогут подобрать на самом деле квалифицированного специалиста. Не стоит выбирать врача, руководствуясь рекомендациями на форумах для беременных- информация там очень необъективна. Что же касается выбора между естественными родами и кесаревым сечением, то предпочтение следует отдать, безусловно, естественным родам, т.к. кесарево очень травматично для ребёнка. Вероятность благополучных родов увеличится, если во время беременности Вы будете заниматься фитнесом, дыхательными треннингами, научитесь навыкам расслабления в родах. У подготовленных таким образом беременных перенашивание случается значительно реже. С уважением, Олег Владимирович.