Консультации / Гинекология

Вам мой вопрос покажется немного странным но всё же меня беспокоит ...

Здраствуйте! Вам мой вопрос покажется немного странным, но всё же, меня беспокоит мой страх перед родами!Я на 8-м месяце беременности, я очень тонкая натура которая боится даже уколов, хотя пережила 3-х месячные визиты к стоматологу (ходила на удаление), меня посещают мысли, то что я могу не разродиться, хотя врачи говорят, что у меня всё в порядке и роды пройдут успешно. Мы нашли хорошего врача... но всё же меня посещают сомнения и плохие мысли, что делать?
Здравствуйте, Ваш вопрос странным не кажется, посмотрите, сколько подобных вопросов написали сразу вслед за Вами. Страх действительно большая проблема, страх может помешать гармоничному течению родов, привести к осложнениям. Однако, эта проблема решаема.Первый, наиболее распостраненный страх - это страх перед болью, его источник на самом то деле в том, что большинство неподготовленных родов (около 80%) ведутся медикаментозно, используется стимуляция родовой деятельности. Стимулированные схватки на самом деле очень болезненны. Болевые же ощущения в естественных, немедикаментозных родах в большинстве случаев легко переносятся и женщина даже отказывается от предлагаемой ей анестезии. Еслди вы пережили недавно посещение стоматолога то, поверьте, болевые ощущения от естественных схваток будут для Вас, скорее всего, вполне посильны. Итак, первая рекомендация - подготовиться к естественным родам и найти роддом и врача, который действительно ориентирован на организацию естественных родов. Если в Вашем городе есть курсы подготовки к родам, то они помогут Вам подготовиться к естественным родам и рекомендуют проверенного ими врача.Подготовленные роды с таким врачом в 80% случаев идут без стимуляции и не болезненно. Кроме того акушерки-психологи, проводящие занятия на таких курсах, как правило, имеют возможность приехать на Ваши роды и помочь Вам правильным дыханием, массажем, расслаблением, уже непосредственно в родах. Подробнее о таких специалистах: http://www.stikhial.ru/static/midwife.html Очень помогает обезболить схватки бассейн с тёплой водой. Тёплая вода помогает также более эффективному раскрытию. В Москве такой бассейн есть, например, в роддоме 16, http://www.stikhial.ru/static/moscow/birth_msk.html , попробуйте поискать подобное в Вашем городе. Однако остается вероятность в 20%, что стимуляция понадобится, а, значит, понадобится анестезия. Рекомендуем заранее решить вопрос с хорошим анестезиологом, который сможет грамотно подобрать правильный вид анестезии в Вашем случае. Дополнительно по теме способов работы со страхами почитайте статью сотрудницы нашего центра : http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/articles/other_articles/podgotovkastrah.html http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/articles/other_articles/podgotovkasoft.html