Консультации / Гинекология

Боли я не боюсь и вобще надеюсь обойтись без нее

Здравствуйте, я сейчас на 20 неделе беременности, самочувствие хорошее, но постоянно мучает беспокойство по поводу родов.Боли я не боюсь и вобще надеюсь обойтись без нее. Мучает эстетический вопрос, я понимаю это глупо и даже муж успокаивает, но дикий страх того, что роды превратят меня в толстую, страшную тётку не проходит!!! Весь этот процес мне кажется противным! Помогите пожайлуста советом!
Здравствуйте. Очень важно подготовиться к естественным немедикоментозным родам. К сожалению, в 80% случаев приходится прибегать к медикоментозному ведению родов либо к оперативному родоразрешению в случае, если женщина не проходила спец. подготовку к родам. У подготовленных женщин ситуация совершенно другая- только 20% медикоментозного ведения родов либо оперативного родоразрешения. это как раз ответ на " эстетический вопрос" : если женшина на протяжении беременности занимается спец. программами фитнеса, дыхательными тренингами и рожает естественно, её фигура улучшается после родов- уж поверьте на слово. Если же роды проходят тяжело, с использованием медикоментов или оперативного родоразрешения, то на самом деле, зачастую, происходит нарушение обменных процессов, что может повлечь нарушение фигуры, однако это не следствие родов, а следствие патологического течения родов. Очень советую Вам пойти на курсы подготовки к родам либо индивидуально позаниматься с перинатальным психологом. Поверьте, после этого процесс перестанет казаться Вам противным и после родов Вы станете ещё красивее.