Консультации / Гинекология

У меня 22 недели

Здравствуйте! У меня 22 недели. Мой муж да и я тоже хочу, чтоб он присутствовал на родах, но знакомые не советуют, мол психика может пошатнуться - появится комплекс, что он виноват в боли при родах и тп. Так это или все же стоит ему быть рядом?
Здравствуйте! Участие мужа в родах- это всегда очень хорошо, но формы участия должны подбираться индивидуально. Иногда муж может находиться с Вами на протяжении всех родов- но на это способны далеко не все мужчины, не по тому, что они плохи или хороши, а потому, что роды очень сильное эмоциональное переживание для мужчины. много тысяч лет женщины рожали с повитухами и психологическую, эмоциональную помощь они получали именно от них. Функцию повитухи на мужа, однозначно, не стоит перекладывать. Возможно, в родах ему понадобится такая же психологическая поддержка как и Вам. Психика не пошатнётся, компексов не появится, рядом очень даже стоит быть. Найдите в Вашем городе Мурманске акушерку, которая сможет выполнить традиционную функцию повитухи в родах. Помочь Вам и поддержать Вашего мужа. Почитайте статьи на тему: http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/articles/stikhial_articles/article-spapoy.html Роды вместе "за и против" : http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/articles/other_articles/otherarticles/rodivmesteza.html