Консультации / Гинекология

Расскажите пожалуйста о присутствии мужка на родах о плюсах и минусах

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о присутствии мужка на родах, о плюсах и минусах. Он однажды присутствовал у бывшей, говорит, не испугался, ничего не екнуло и не дрогнуло, мысль была только одна - что я здесь делаю и очень неприятно. Но мне хочет помочь, говорит, пойду поддержу, хочу, чтобы тебе было спокойнее. В том случае, когда ему бывшая предложила пойти, он надеялся этим спасти семью, стать ближе к жене, потому что отношения уже были не близкими. Совместными родами они только подтолкнули неизбежное - вообще потеряли интерес друг к другу, и она все равно завела себе другого мужчину, из-за этого и развелись. Неужели совместные роды могут привести к разводу? У нас с мужем прекрасные отношения. Может на мужчину при родах с женой влияет его отношение к жене, к ситуации в целом?
Участие мужа в родах оправданно в 100% случаях, а вот форму этого участия нужно подбирать каждый раз индивидуально. Иногда мужчина может быть на протяжении всех родов в непосредственной близости от жены, делать ей массаж и просто поддерживать своим присутствием. Однако большинство мужчин могут находиться с рожающей женщиной не впадая в шоковое состояние только в начальном периоде схваток, когда болевые ощущения ещё не слишком сильные и женщина не пугает мужа криком и другими бурными проявлениями. На пике схваток и в потужном периоде мы рекомендуем таким мужьям находиться поблизости в каком-либо смежном помещении. Рожающая женщина продолжает чувствовать внимание и поддержку мужа и при этом не пугает его. А сразу после рождения, когда ребёночка помыли и отдали маме папа может войти в родзал, где и состоится счастливая встреча в первую минуту после рождения. Именно в первые минуты после родов вознакает глубокий любовный контакт мамы, папы и ребёночка. В психологии это явление носит название импринтинга (запечатления). Очень хорошо, если Вы пригласите для участия в совместных родах перинатального психолога (психолога-акушерку). Такой специалист не только оказывает колосальную помощь роженице, но и поддержит Вашего мужа в период родов, поможет каждый раз подбирать правильную форму участия мужа в родах. http://stikhial.ru/static/midwife.html