Консультации / Гинекология

У меня вторая беременность и опасаюсь дня Х т

Здравствуйте. у меня вторая беременность и опасаюсь дня "Х", т.к. первые роды мне дались тяжело и физически и морально (депрессия длилась год). Это связано с моей не подготовленностью к самому процессу родов и трудностям, свзязанным с ребенком. Но есть важный для меня вопрос. У меня были очень болезненные схватки и я не знала как себя вести и какую позу принять для облегчения и безопасности, мне посоветовала акушерка лечь на правый бок, поджать левую ногу к груди и так лежать (и больше никто мною не занимался). От этого мои боли дошли до того, что я или падала в обморок или засыпала между схватками, сказать точно не могу, т.к. никого рядом не было. Что делать и как в этот раз чтоб избежать такого? И ещё, во время родов я оч. сильно кричала, мне казалось, если я не буду кричать, то сердце не выдержит.
Здравствуйте. Такими тяжелыми, как Ваши первые, роды бывают из-за неподготовленности роженицы. Быть "жертвой" боли в родах крайне тяжело для роженицы и вредно для ребенка, который страдает гораздо больше мамы и физически и морально. Поэтому очень важно заранее освоить практические навыки естественного обезболивания и организовать пространсво родов: все время родов рядом с вами должен находиться человек, который будет помогать Вам, поддерживать и направлять - это акушерка, лучше - акушерка-психолог. "Засыпания" между схватками - это естественная защитная реакция организма, которая помогает отдохнуть роженице, если вы не "брошены" в родах и чувствуете себя в безопасности, то это состояние в родах может быть очень комфортным. А вот кричать в родах очень вредно. Ваша акушерка сможет подсказать Вам, как правильно использовать голос во время родов, чтобы он помогал, а не мешал Вам рожать. Если Вы прийдете в роды подготовленной, рождение Вашего ребенка может стать для Вас тем, чем и должно быть - праздником. Чего Вам и желаю.