Консультации / Психология и психиатрия

Девочка здоровая смышленая и очень активная

Здравствуйте, Елена Владимировна! Моей дочери 4 года 10 месяцев. Девочка здоровая, смышленая и очень активная. В детский сад не ходит. Я сейчас работаю на дому, бабушка помогает. Пытались устроить в детсад в 2,2 года, но у ребенка был реальный шок, она отказывалась есть, садиться на горшок. В саду ей явно не понравилось, хотя она очень общительная и открытая. К тому же, через 3 дня принесла домой конъюнктивит. И я ее забрала. В октябре у нас должен появиться второй ребенок, я подозреваю, что будут проблемы, потому что она привыкла быть в центре внимания всей семьи. Мне советуют отдавать в детсад, чтоб легче было. Но я что-то сомневаюсь, будет ли проще? Она встает часов в 8, а бывает и в 9, но засыпает поздно. Днем с 2 лет спать не заставишь, до этого возраста буквально насильно укачивала на руках. Целыми днями скачет, не устает совсем. Мы стараемся побольше гулять с ней, я часто загружена работой, хоть и дома, но тоже стараюсь выходить, играем в игры, очень любит, когда ей читают уже весь магазин скупили книжный. Вроде бы, много внимания, но чувствую, что ей этого мало. Меня еще беспокоит, что она может любыми способами добиваться, чего хочет. И, кажется, кроме меня, ей никто ни в чем не отказывает. Мне кажется, что поэтому она иногда не хочет слышать чужих нужд. То есть, если я работаю, говорю по телефону, может специально громко кричать, лезет на мой стол, стучит по клавиатуре или выключает компьютер - играет так. Еще любит с разбегу прыгать на лежащего деда, да и на меня. И никакие объяснения, что это больно, не действуют. Правда, сейчас я объяснила, что у меня в животе лялька, она так не делает, но когда рядом - я всегда в напряжении, боюсь, что заденет живот. Такая вся спонтанная, когда увлечена игрой. Еще любит дразниться. А когда ей чего-то не разрешаем - ругается на нас, дерется. Я стараюсь в шутку перевести, успокоить. Хотя, может быть и ласковой, и заботливой. Что мне сделать, чтоб она была спокойнее и понятливее? С уважением, Светлана
Действительно, хороший способ - успокаивать,переводить в шутку. Вы показываете ей, что она просто  маленький ребенок, а вы - взрослая,ее мама.  И именно поэтому вы имеете право  устанавливать правила, по которым живет семья и которые нужно выполнять. Таким образом  вы устаналиваете свой авторитет и обозначаете границы. Если это происходит спокойно и уверенно, ребенок принимает их с удовлетворением,ведь границы - это стены, на которые можно опираться. Еще важно,чтобы она почувствовала интерес к игре,тогда бы она могла занимать себя сама.  Есть ли у вас  куклы, изображающие  беременных, новорожденных,  пустышки, бутылки с соской? Она  могга бы отыграть роли младенца и мамы младенца, справиться с тревогой появления малыша.